Кухня как подарок

 

Хорошая хозяйка, любительница побаловать близких чем-то вкусненьким, проводит за плитой достаточно много времени. Оптимизировать процесс готовки, облегчить домашнюю работу должно грамотно обустроенное рабочее место – для этого отлично подойдут кухни из сосны или массива другой породы. Удобные шкафы, полки, большая столешница наполнят рутинный процесс радостью созидания.

Эргономика кухонного пространства

Человеку, впервые попавшему на кухню, порой трудно уловить закономерность расположения мебели, бытовой техники. Женщина, проводящая в этом помещении долгие часы, стареется приспособить его под себя, опираясь на законы эргономики:

  • Правило рабочего треугольника, где плита, мойка, холодильник являются условными вершинами, минимизирует количество перемещений в пространстве.
  • Несмотря на изобретение кухонного оборудования, процесс приготовления пищи основан на ручном труде. Поэтому рабочая поверхность столешницы должна быть установлена так, чтобы между ней и согнутой в локте рукой было около 15 см. В такой позе снижается нагрузка на спину, сохраняется ровная осанка.
  • Важную роль играет освещение рабочего места и всего пространства кухни. Для улучшения микроклимата рекомендуется устанавливать над плитой вытяжку.

Чтобы хозяйке не пришлось бегать по комнате в поисках нужного предмета, кухонная утварь должна лежать там, где она больше всего необходима. Около плиты – прихватки, половники, сковородки. Рядом с мойкой – бытовая химия, сушилка для посуды, полотенце.

Кухня-столовая

В современных квартирах планировка не позволяет обустроить отдельно места для готовки и приема пищи. Обычно все это происходит в одном помещении. Зонирование пространства могут обеспечить деревянные шкафы, зрительно разделяющие кухню надвое, или отдельное освещение над рабочей поверхностью и обеденным столом. Главное, чтобы мебель не мешала свободному перемещению, а создавала комфортную и уютную атмосферу.

Новое на сайте