Дизельный котел отопления: особенности и преимущества

Дизельные котлы — это отопительные приборы, работающие на жидком топливе (например, на солярке, керосине или даже мазуте). Если нет возможности подключить к дому централизованное газоснабжение или в нем нет электричества, лучшим вариантом будет именно дизельный котел Китурами.

Особенности конструкции

Устройство таких котлов похоже на устройство газовых агрегатов. Но тут есть одно основное конструктивное отличие: присутствует принудительная подача воздуха для того, чтобы поддерживать горение топлива, чего в газовых устройствах нет. Камера сгорания здесь закрытая, а не открытая. А горелки можно заменить даже газовыми.

Принцип работы

Дизельное топливо внутри котла предварительно нагревается, чтобы оно стало жидким и легко распыляемым. Затем определенная его часть смешивается с воздухом и подается в закрытую камеру горения. В ней есть электрическая дуга, которая и воспламеняет воздушно-топливную смесь. Продукты сгорания отводятся через дымоход, при этом иногда могут наблюдаться неприятные запахи и выделение сажи, хотя современные модели лишены этих недостатков. Выделяемое тепло передается к теплообменнику, по которому движется теплоноситель, который подается далее в систему отопления.

Основные преимущества

Дизельные котлы считаются довольно экономичными, особенно по сравнению с электрическими котлами. По этому признаку они находятся примерно посередине между газовыми и электрокотлами. Зато они более безопасны, чем газовые, и не требуют оформления разрешающих документов при установке. Еще один неоспоримый плюс — возможность настроить полностью автономную работу (чего нельзя сделать, например, в случае с котлами на твердом топливе).

Новое на сайте