Холодное остекление: особенности и виды

Учитывая климатические условия на основной территории РФ, остекление балкона – весьма актуальное занятие. Защищенная от влияния непогоды дополнительная площадь становится препятствием для проникновения холодного воздуха в дом. Также после обустройства получается помещение, которое можно использовать, как кладовую. Сегодня распространено несколько типов конструкций, среди которых окна с раздвижными или распашными рамами. Также есть промежуточный вариант: например, остекление балконов слайдорс, подразумевающее применение обоих способов открывания створок.

Особенности холодной конструкции

В качестве рам обычно используют алюминиевый профиль. Этот материал устойчив к коррозии и обладает хорошей прочностью. При монтаже остекления иногда подоконник не делают (устанавливают снаружи отливы), чтобы сэкономить площадь. Такая конструкция от холода, конечно, не защитит, но все же температура на этой площади будет выше, чем на улице, на 5-6 градусов. Но тут есть нюанс: все же рекомендуется производить остекление ПВХ-изделиями (пусть даже самыми недорогими), т. к. если в дальнейшем вы надумаете утепляться, то алюминиевый профиль придется демонтировать, т. к. он обладает высокой теплопроводностью.

Виды применяемых рам

Здесь речь пойдет о конструкции устанавливаемых на балконе створок. Если он небольшой, то лучше использовать раздвижную систему, чтобы сэкономить место. Минус такого профиля заключается в необходимости очищения от наледи паза, в котором двигается створка. Распашные конструкции устанавливаются на большом балконе. Но особой популярностью пользуется комбинированное остекление, когда ставят и поворотные и раздвижные створки.

Новое на сайте