Особенности профнастила

Профнастилом называют универсальный строительный материал, из которого делают кровлю, стены и заборы. Он пользуется широкой популярностью. Объяснить это можно объяснить тем, что цена данного материала идеально соотносится с его качеством. Качественный профнастил сможет прослужить около тридцати-сорока лет. Для работы с ним не придется привлекать специалистов по строительству, так как вы запросто справитесь с этим материалом сами. После подбора листа по размеру кровельного ската останется всего лишь прикрепить его на стропилах.

Плюсы и минусы

Среди преимуществ, которыми обладает профнастил, следует выделить:

  • Сравнительно низкую стоимость.
  • Малый вес, существенно облегчающий перевозку материала и работу с ним. Благодаря этой характеристике удешевляется стоимость всего проекта, так как профнастил не оказывает существенного влияния на фундамент постройки и ее перекрытия.
  • Высокий класс пожаростойкости.
  • Хорошую прочность. Если вы работаете с листами толщиной больше 0,7 миллиметра, по ним можно передвигаться, но лишь в мягкой обуви.
  • Широкий ассортимент размеров.
  • Доступность, так как его можно приобрести в любом строительном супермаркете.

Единственным минусом профнастила считается вероятность появления коррозии. При его укладке иногда образуются небольшие царапины, а в местах прикрепления листов к стропилам возникают очаги ржавчины. По этой причине после окончания работ по монтажу необходимо внимательно осмотреть всю поверхность кровли и подкрасить те места, в которых имеются царапины или другие повреждения.

 
Новое на сайте