Влияние гормональных препаратов на сексуальность женщины

Современная женщина стремится не к абстрактному здоровью и счастью, а к приемлемому «качеству жизни». Эта формулировка ожиданий пациентов сегодня находится в центре внимания медицинского сообщества. Она отражает различные аспекты удовлетворенности своим самочувствием, в том числе и сексуальным. В рамках различных вопросов гормональной терапии и контрацепции на V Общероссийском научно-практическом семинаре «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии», прошедшего в г. Сочи в сентябре 2012 года, состоялось обсуждение неконтрацептивных свойств гормональных противозачаточных средств и их влияния на сексуальную функцию. С актуальным докладом «Эндокринологические аспекты сексуального здоровья женщин» выступила профессор  А.И. Федорова.

Неудовлетворенность в половой сфере повышает вероятность различных расстройств, как физического, так и психологического ряда. И ошибочно думать, будто главная роль в профилактике и коррекции этих состояний принадлежит сексопатологу и психотерапевту. Многие проблемы женской сексуальности имеют чисто физиологический характер. Они находятся в области эндокринологии и требуют внимания гинеколога. В частности, расстройства зачастую возникают на фоне применения гормональных противозачаточных средств и гормонозаместительной терапии. И это неудивительно, поскольку различные половые гормоны, содержащиеся в комбинированных препаратах, имеют влияние на возбудимость, порог чувствительности и степень удовлетворенности женщины. Эти факторы непременно нужно учитывать, подбирая конкретный препарат.

В состав комбинированных противозачаточных таблеток входят две основные группы веществ – эстрогены и гестагены. Эстрогены (эстрадиол, эстрон) положительно влияют на передачу нервных импульсов, обеспечивают любрикацию (увлажнение) и повышают способность нервной системы к оргастическому реагированию. Гестагены, напротив, снижают половое влечение. Все гестагены, в той или иной степени, обладают антиандрогенным эффектом: диеногест – на уровне 40%, дроспиренон - 35%, хлормадинона ацетат - 20% и прогестерон - 10%. Однако гормональных контрацептивов без гестагенов быть не может (могут быть без эстрогенов). Кроме того, в некоторых случаях антиандрогенное действие бывает полезно: оно имеет лечебное и косметическое влияние. Вместе с тем, сильные антиандрогенные вещества отрицательно влияют на сексуальное влечение женщины, поскольку андрогены (мужские половые гормоны) необходимы для возникновения либидо и достижения оргазма.


Таким образом, комбинированные оральные контрацептивы (КОК), в зависимости от входящих в них веществ и их концентрации, могут оказывать на половую жизнь пациентки разные эффекты. Если какой-либо препарат серьезно подавляет сексуальную функцию и удовлетворенность женщины, его заменяют средством с другим веществом или с более низкой концентрацией. Особенно бережно к данному вопросу следует подходить молодым женщинам, чьи психо-сексуальные реакции еще находятся в процессе становления. Излишнее подавление этих реакций может отрицательно сказаться на качестве жизни женщины, внести разлад в семью, стать причиной психологических проблем и неврозов. Молодые женщины, начинающие половую жизнь, нуждаются в присутствии выраженного андрогенного фона.


По мнению проф. А.И. Федоровой эти обстоятельства часто упускаются из виду врачами-гинекологами. «Задачи гинеколога в сфере поддержания женского сексуального здоровья таковы: своевременная диагностика и лечение эндокринных расстройств, ведущих к нарушениям полового влечения; учет негативного влияния на сексуальность некоторых лекарственных препаратов, оценка необходимости и целесообразности их назначения». В таких случаях рекомендуют микродозированные средства, например Линдинет® 20, оказывающего щадящее воздействие на организм женщины, не подавляя ее чувственности. Грамотный выбор контрацептивного средства позволяет защитить женщину именно от нежелательной беременности, а не от полноценной сексуальной жизни.

Новое на сайте