Когда нужна помощь психолога

Душевное равновесие оказывает влияние не только на образ жизни человека, но и его физическое состояние. К сожалению, опыт или советы ближайшего окружения не всегда способствуют эффективному разрешению проблем. Поэтому потребуется помощь специалиста.

На что обратить внимание

  • Трудности в адаптации к новой среде. Переход на новую работу, смена постоянного места жительства и даже столь приятное событие, как вступление в брак, могут стать причиной стресса, внутриличностного конфликта. Профессиональный психолог поможет наиболее безболезненно войти в новую социальную роль, посодействует в поиске причин имеющихся на текущий момент проблем.
     
  • Потеря близкого человека. Уход из жизни в соболезнованиях часто называют невосполнимой утратой. Одни заполняют образовавшуюся пустоту работой, другие - счастливыми воспоминаниями, новыми знакомствами. Но люди с тонким душевным устройством, ослабленной психикой склонны впадать в депрессию различно степени тяжести. Необходимость в консультации возникает в тот момент, когда переживания занимают большую часть мыслей, не уступая места другим эмоциям - человек становится замкнутым в себе, рассеянным, раздражительным.

Специалист не даст готового ответа, но поможет разобраться в истинных желаниях и мотивах.

Новое на сайте